Les 30 métiers les plus recherchés en 2026, en France et dans le Grand Ouest
En 2026, les employeurs prévoient 2,28 millions de recrutements. La restauration, l’agriculture, l’entretien et le soin concentrent les plus gros volumes, tandis que le bâtiment, la mécanique et la santé restent les plus difficiles à pourvoir. Dans le Grand Ouest, près d’un recrutement sur deux est jugé difficile. Voici le classement complet, avec les chiffres officiels de France Travail.
L’essentiel en 30 secondes
- 2,28 millions de projets de recrutement en 2026, 6,5 % de moins qu’en 2025.
- La restauration arrive en tête, devant l’agriculture et l’entretien.
- Le soin reste très tendu : 62 % de recrutements difficiles pour les aides à domicile.
- Le Grand Ouest recrute plus difficilement : 48 % de projets difficiles, contre 43 % en France.
- L’IA monte vite mais reste petite en volume : 3,4 % des offres la mentionnent, en hausse de 156 % sur un an.
Vous cherchez un emploi, envisagez une reconversion ou préparez vos recrutements de l’année ? Savoir où sont les besoins change tout : les métiers qui recrutent le plus ne sont pas toujours ceux auxquels on pense, et un métier « qui recrute » n’est pas forcément un métier où l’on trouve facilement. Voici les chiffres officiels, décryptés simplement, pour la France entière et pour le Grand Ouest.
Combien de recrutements sont prévus en 2026 ?
Environ 2,28 millions. C’est le nombre de projets de recrutement déclarés par les employeurs pour 2026 dans l’enquête Besoins en main-d’œuvre (BMO) de France Travail, publiée en avril 2026, soit 6,5 % de moins qu’en 2025. Les entreprises restent prudentes : 41 % des projets concernent un CDI.
Bonne nouvelle pour les candidats comme pour les recruteurs : les tensions se desserrent un peu. 43,8 % des projets sont jugés difficiles à pourvoir, contre 50,1 % un an plus tôt. Mais certains métiers restent très tendus, et les écarts entre régions sont importants.
Définition
Enquête BMO : enquête annuelle de France Travail qui interroge les employeurs sur leurs projets de recrutement de l’année, métier par métier et territoire par territoire. En 2026, plus de 416 000 établissements ont été interrogés.
À retenir
- 2,28 millions de projets de recrutement en 2026.
- 6,5 % de moins qu’en 2025.
- 43,8 % jugés difficiles, contre 50,1 % en 2025.
Quels sont les 30 métiers les plus recherchés en France en 2026 ?
Voici le classement, par nombre de projets de recrutement. Pour chaque métier, la part des recrutements jugés difficiles par les employeurs et la part de recrutements saisonniers.
| # | Métier | Projets | Difficiles | Saisonniers |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration | 97 080 | 36 % | 40 % |
| 2 | Serveurs de cafés restaurants | 93 770 | 42 % | 67 % |
| 3 | Viticulteurs, arboriculteurs | 83 810 | 33 % | 95 % |
| 4 | Agriculteurs | 81 940 | 41 % | 83 % |
| 5 | Agents d’entretien de locaux | 80 760 | 40 % | 21 % |
| 6 | Aides à domicile et auxiliaires de vie | 69 410 | 62 % | 12 % |
| 7 | Professionnels de l’animation socioculturelle | 64 780 | 43 % | 64 % |
| 8 | Aides-soignants | 61 990 | 57 % | 18 % |
| 9 | Employés de libre service | 59 830 | 24 % | 42 % |
| 10 | Cuisiniers | 51 480 | 57 % | 48 % |
| 11 | Artistes (musique, danse, spectacles) | 51 020 | 6 % | 29 % |
| 12 | Employés de l’hôtellerie | 49 230 | 46 % | 74 % |
| 13 | Personnels de ménage chez des particuliers | 38 840 | 52 % | 18 % |
| 14 | Infirmiers et sages-femmes | 36 490 | 60 % | 9 % |
| 15 | Caissiers | 31 250 | 19 % | 46 % |
| 16 | Jardiniers des espaces verts et naturels | 30 700 | 41 % | 29 % |
| 17 | Vendeurs en produits alimentaires | 29 760 | 33 % | 39 % |
| 18 | Professionnels des spectacles | 28 830 | 10 % | 31 % |
| 19 | Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés | 28 360 | 26 % | 34 % |
| 20 | Vendeurs en habillement, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels | 28 350 | 28 % | 47 % |
| 21 | Agents d’accueil et d’information | 27 780 | 13 % | 53 % |
| 22 | Conducteurs routiers | 26 860 | 54 % | 14 % |
| 23 | Secrétaires bureautiques et assimilés | 26 530 | 29 % | 9 % |
| 24 | Agents administratifs | 24 820 | 23 % | 12 % |
| 25 | Agents de sécurité et de surveillance | 24 580 | 48 % | 23 % |
| 26 | Éducateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs | 23 920 | 51 % | 12 % |
| 27 | Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, gardes à domicile | 23 610 | 49 % | 6 % |
| 28 | Ouvriers peu qualifiés des industries agro-alimentaires | 23 490 | 42 % | 47 % |
| 29 | Maraîchers et horticulteurs | 23 400 | 49 % | 86 % |
| 30 | Sportifs et animateurs sportifs | 22 250 | 45 % | 61 % |
Nombre de projets de recrutement déclarés par les employeurs pour 2026, arrondi à la dizaine. Source : France Travail, enquête BMO 2026, données ouvertes.
À retenir
- La restauration arrive en tête, avec plus de 190 000 projets pour les deux premiers métiers.
- L’agriculture et la viticulture pèsent lourd, surtout en saisonnier.
- Le soin et l’aide à la personne sont parmi les plus tendus.
Que révèle ce classement ?
Trois grandes familles de métiers dominent : la restauration et l’hôtellerie, l’agriculture, et le soin et l’accompagnement des personnes.
- Beaucoup de saisonnier : 95 % des projets de viticulteurs et arboriculteurs, 83 % pour les agriculteurs, 74 % pour les employés de l’hôtellerie.
- Des métiers du soin très tendus : 62 % des recrutements d’aides à domicile et auxiliaires de vie sont jugés difficiles, 60 % pour les infirmiers, 57 % pour les aides-soignants.
- Des métiers techniques en pénurie : hors de ce top 30, les plus difficiles à pourvoir sont l’usinage, la couverture, la médecine, la chaudronnerie et la charpente, avec 75 à 81 % de recrutements difficiles.
- Des métiers faciles à pourvoir : artistes (6 %), professionnels des spectacles (10 %), agents d’accueil (13 %), caissiers (19 %).
À retenir
- Restauration, agriculture et soin dominent.
- Le volume ne dit pas la difficulté : regardez les deux.
- Les métiers techniques restent les plus en pénurie.
Recrutement
Vous recrutez sur un métier en tension ?
Nos consultants approchent directement les candidats, y compris ceux qui ne cherchent pas, et vous présentent une sélection argumentée.
Et pour les cadres et profils qualifiés ?
Ils sont moins nombreux en volume, mais souvent difficiles à trouver. Juste après ce top 30, on trouve les attachés commerciaux, avec près de 21 900 projets, puis plusieurs métiers qualifiés :
- Ingénieurs et cadres d’étude et R&D en informatique et télécoms : environ 18 100 projets, 57 % jugés difficiles.
- Ingénieurs et cadres d’étude et R&D dans l’industrie : environ 10 900 projets, 47 % difficiles.
- Techniciens d’étude et de développement en informatique : environ 9 300 projets, 43 % difficiles.
- Technico-commerciaux : environ 9 300 projets, 44 % difficiles.
- Cadres administratifs, comptables et financiers : environ 8 500 projets, 33 % difficiles.
Pour ces profils, les annonces suffisent rarement : l’approche directe et le réseau font souvent la différence. Voir comment attirer les bons candidats sur LinkedIn.
À retenir
- Les profils qualifiés pèsent moins en volume.
- Plus d’un recrutement sur deux est difficile en informatique.
- L’approche directe compte pour ces métiers.
Les métiers qui montent : IA, data et numérique
Ils ne figurent pas dans le classement BMO, et c’est normal : cette enquête compte des volumes de recrutement, et la nomenclature de France Travail range les profils IA et data dans une seule catégorie, « ingénieurs et cadres d’étude, R&D en informatique et télécoms ». Cette catégorie représente environ 18 100 projets en France en 2026, dont 57 % jugés difficiles, et environ 2 300 dans le Grand Ouest, dont 43 % difficiles. Pour voir ce qui monte vraiment, il faut regarder les offres d’emploi et les délais de recrutement.
Ce que disent les offres d’emploi
- 3,4 % des offres d’emploi en France mentionnent l’IA en février 2026, contre 7,5 % au Royaume-Uni et 4,9 % aux États-Unis, selon Indeed Hiring Lab.
- Une hausse de 156 % en un an des offres mentionnant l’IA, la plus forte d’Europe selon la même étude.
- Les métiers les plus concernés : développement informatique (21 % des offres mentionnent l’IA), administration systèmes et réseaux (15,4 %), banque et finance (12,4 %).
Les profils les plus difficiles à trouver
Selon une analyse de 2,1 millions d’offres d’emploi publiées en France, menée par Randstad (juillet 2026), le délai de recrutement d’un ingénieur en machine learning est passé de 37 jours en 2024 à jusqu’à 57 jours. Randstad relève aussi des taux de vacance de 6,4 % pour les ingénieurs en machine learning, 8,6 % pour les architectes de solutions LLM et 9,3 % pour les responsables de solutions IA, contre 2,2 % pour l’ensemble des emplois du privé en France selon la Dares.
Les 8 métiers IA et data à suivre
| Métier | Ce qu’il fait | Compétences clés | Salaire brut annuel |
|---|---|---|---|
| Data analyst | Analyse les données pour éclairer les décisions, avec des outils de visualisation enrichis par l’IA. | SQL, Power BI, Tableau | 35 000 à 48 000 € |
| Data scientist | Construit des modèles statistiques et d’apprentissage automatique, et intègre désormais l’IA générative. | Python, SQL, LLM | 43 000 à 55 000 €, jusqu’à 80 000 € |
| Data engineer | Conçoit les flux et l’infrastructure qui collectent, stockent et préparent les données. | Cloud AWS, Azure ou GCP, pipelines | 50 000 à 75 000 € |
| Machine learning engineer | Entraîne, optimise et industrialise les modèles d’apprentissage automatique. | Python, PyTorch, TensorFlow | 55 000 à 85 000 € |
| MLOps engineer | Déploie les modèles en production et surveille leur fiabilité dans la durée. | MLflow, Kubernetes, supervision | 60 000 à 85 000 € |
| AI engineer | Développe des applications qui intègrent l’IA : agents, assistants, recommandations. | API de modèles, développement | 55 000 à 80 000 € |
| Prompt engineer | Conçoit et optimise les instructions données aux modèles de langage, souvent dans un poste hybride. | LLM, rédaction, tests | 40 000 à 90 000 € selon le niveau |
| Responsable IA et conformité | Encadre l’usage de l’IA : éthique, transparence, conformité au règlement européen. | Droit, gouvernance, AI Act | Non communiqué |
Fourchettes indicatives relevées par France Travail auprès de sources spécialisées (septembre 2026), variables selon l’expérience, la taille de l’entreprise et la région.
L’IA s’invite aussi dans les métiers non techniques
La vraie transformation est ailleurs : dans des métiers qui ne sont pas « IA » mais qui l’utilisent tous les jours. Selon l’Apec (mai 2026), 50 % des cadres utilisent l’IA générative au moins une fois par semaine, soit 15 points de plus qu’en 2025. Environ 20 % des entreprises tiennent déjà compte de la maîtrise de l’IA pour recruter des cadres, et 53 % des grandes entreprises prévoient de lui donner plus de poids. Chefs de projet, product managers, contrôleurs de gestion, chargés de recrutement, juristes : la maîtrise de l’IA devient une compétence attendue, au même titre qu’Excel il y a vingt ans.
Conseil d’expert
Vous n’avez pas besoin de devenir data scientist pour profiter de cette vague. Montrez dans votre CV et en entretien un usage concret de l’IA dans votre métier, avec un résultat : un processus accéléré, une analyse produite plus vite, une erreur évitée. C’est souvent ce que les recruteurs cherchent en premier.
Pour les recruteurs, ces profils se trouvent rarement par annonce : l’approche directe et la précision du besoin font la différence. Voir comment attirer les bons candidats sur LinkedIn et pourquoi les candidats décrochent face aux entretiens menés par une IA.
À retenir
- L’IA progresse vite mais reste petite en volume dans la BMO.
- 3,4 % des offres en France mentionnent l’IA, en hausse de 156 % sur un an.
- Machine learning, MLOps et AI engineers sont les profils les plus rares.
- La maîtrise de l’IA devient attendue dans les métiers non techniques.
Focus Grand Ouest : quels métiers recrutent en Bretagne, Pays de la Loire et Normandie ?
Les trois régions du Grand Ouest totalisent environ 380 000 projets de recrutement en 2026 : près de 152 000 en Pays de la Loire, 129 000 en Bretagne et 98 000 en Normandie. La Bretagne est quasiment stable sur un an (−0,1 %), quand la Normandie recule nettement (−9,9 %).
Les recrutements y sont plus tendus qu’au niveau national : 48 % des projets sont jugés difficiles dans le Grand Ouest, contre environ 43 % en France. Voici les 15 métiers les plus recherchés dans ces trois régions réunies.
| # | Métier | Projets | Difficiles | Saisonniers |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Agents d’entretien de locaux | 15 510 | 53 % | 24 % |
| 2 | Agriculteurs | 15 130 | 46 % | 79 % |
| 3 | Serveurs de cafés restaurants | 14 980 | 43 % | 75 % |
| 4 | Aides-soignants | 14 320 | 57 % | 32 % |
| 5 | Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration | 13 110 | 43 % | 46 % |
| 6 | Aides à domicile et auxiliaires de vie | 12 690 | 64 % | 20 % |
| 7 | Professionnels de l’animation socioculturelle | 10 980 | 37 % | 70 % |
| 8 | Employés de libre service | 10 760 | 28 % | 51 % |
| 9 | Ouvriers peu qualifiés des industries agro-alimentaires | 8 770 | 40 % | 38 % |
| 10 | Cuisiniers | 8 720 | 62 % | 50 % |
| 11 | Maraîchers et horticulteurs | 7 600 | 53 % | 94 % |
| 12 | Employés de l’hôtellerie | 7 270 | 45 % | 81 % |
| 13 | Infirmiers et sages-femmes | 7 250 | 68 % | 16 % |
| 14 | Viticulteurs, arboriculteurs | 6 490 | 39 % | 97 % |
| 15 | Agents de service hospitaliers | 6 130 | 33 % | 44 % |
Nombre de projets de recrutement déclarés par les employeurs pour 2026, arrondi à la dizaine. Source : France Travail, enquête BMO 2026, données ouvertes.
Conseil d’expert
Dans le Grand Ouest, l’agroalimentaire et le maraîchage pèsent plus lourd qu’ailleurs. Si vous venez de l’industrie ou de la logistique, ces filières recrutent toute l’année, pas seulement en saison.
À retenir
- Environ 380 000 projets dans le Grand Ouest.
- 48 % de recrutements difficiles, plus qu’en moyenne nationale.
- L’agroalimentaire et le maraîchage y pèsent plus lourd.
Quels métiers recrutent le plus, région par région ?
Les trois régions ont des profils proches, avec des nuances.
Bretagne
Les serveurs de cafés-restaurants arrivent en tête (environ 6 470 projets, dont 86 % saisonniers), devant les agents d’entretien de locaux (6 060), les aides-soignants (4 970, 64 % difficiles), les agriculteurs (4 680) et les aides de cuisine (4 310).
Pays de la Loire
Les agriculteurs dominent (environ 7 700 projets), suivis des agents d’entretien de locaux (5 670, 58 % difficiles), des viticulteurs et arboriculteurs (5 540, 97 % saisonniers), des aides-soignants (5 130) et des aides de cuisine (5 020).
Normandie
Les aides à domicile et auxiliaires de vie arrivent en première position (environ 4 700 projets, 59 % difficiles), devant les aides-soignants (4 220), les serveurs (3 900), les agents d’entretien (3 790) et les aides de cuisine (3 780).
À retenir
- Bretagne : restauration et soin en tête.
- Pays de la Loire : agriculture et viticulture dominent.
- Normandie : l’aide à domicile arrive première.
Quels sont les métiers les plus difficiles à pourvoir dans le Grand Ouest ?
Ce sont surtout des métiers du bâtiment, de la mécanique et du soin. Parmi les métiers qui comptent au moins 1 500 projets dans les trois régions :
- Couvreurs : 90 % de recrutements difficiles.
- Maçons qualifiés : 78 %.
- Ouvriers mécaniciens de véhicules : 76 %.
- Plombiers chauffagistes : 74 %.
- Coiffeurs et esthéticiens : 74 %.
Suivent les ouvriers de la maintenance (72 %), les conducteurs de transport en commun (69 %) et les infirmiers (68 %). Pour un candidat qualifié dans ces métiers, le rapport de force est clairement en sa faveur. Pour les entreprises, la marque employeur et la fidélisation deviennent décisives : voir nos réponses sur la marque employeur.
À retenir
- Bâtiment, mécanique et soin sont les plus tendus.
- Neuf recrutements de couvreurs sur dix sont difficiles.
- Les candidats qualifiés y ont un vrai pouvoir de négociation.
Comment tirer parti de ces chiffres, candidat ou recruteur ?
En les lisant comme une carte, pas comme une liste de métiers à choisir.
Si vous êtes candidat
- Repérez les métiers tendus proches du vôtre : vos compétences y seront plus recherchées.
- Négociez quand votre métier est difficile à pourvoir : salaire, horaires, formation. Voir comment négocier son salaire en 2026.
- Regardez les formations courtes vers les métiers en pénurie, souvent financées.
Si vous recrutez
- Anticipez : sur un métier difficile à plus de 60 %, lancez la recherche bien avant le besoin.
- Soignez l’attractivité : salaire affiché, conditions de travail, accueil.
- Diversifiez les canaux : cooptation, approche directe, écoles, reconversions. Voir la cooptation en PME.
À retenir
- Candidats : visez les métiers tendus proches du vôtre.
- Recruteurs : anticipez les métiers à plus de 60 % de difficulté.
- L’attractivité compte autant que l’annonce.
FAQ : les métiers les plus recherchés en 2026
Quels sont les métiers les plus recherchés en 2026 ?
Selon l’enquête BMO 2026 de France Travail, les aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration (environ 97 100 projets), les serveurs (93 800), les viticulteurs et arboriculteurs (83 800), les agriculteurs (81 900) et les agents d’entretien de locaux (80 800) arrivent en tête.
Combien de recrutements sont prévus en France en 2026 ?
Environ 2,28 millions de projets de recrutement, soit 6,5 % de moins qu’en 2025. 43,8 % sont jugés difficiles par les employeurs, et 41 % concernent un CDI.
Quels métiers recrutent le plus dans le Grand Ouest ?
En Bretagne, Pays de la Loire et Normandie réunies : les agents d’entretien de locaux, les agriculteurs, les serveurs, les aides-soignants et les aides de cuisine, avec chacun plus de 13 000 projets en 2026.
Quels sont les métiers les plus difficiles à pourvoir en 2026 ?
Au niveau national, les ouvriers de l’usinage, les couvreurs, les médecins, les chaudronniers et les charpentiers, avec 75 à 81 % de recrutements jugés difficiles. Dans le Grand Ouest, les couvreurs (90 %), les maçons qualifiés (78 %) et les mécaniciens de véhicules (76 %).
Où trouver les chiffres de recrutement de ma région ?
L’enquête BMO de France Travail est publiée chaque année en avril, avec des données ouvertes par métier, région, département et bassin d’emploi.
Les besoins en recrutement de 2026 dessinent une France qui cherche d’abord des bras et du soin, et un Grand Ouest encore plus tendu. Retenez la règle d’or : regardez à la fois le volume et la difficulté, c’est là que se trouvent les vraies opportunités. Et vous, votre métier fait-il partie des plus recherchés de votre région ?
Glossaire des termes techniques
- BMO
- enquête Besoins en main-d’œuvre de France Travail, sur les projets de recrutement des employeurs.
- Projet de recrutement
- intention d’embauche déclarée par un employeur pour l’année, en CDI, CDD ou contrat saisonnier.
- Recrutement difficile
- projet que l’employeur anticipe comme compliqué à pourvoir, faute de candidats ou de profils adaptés.
- Recrutement saisonnier
- embauche liée à une activité qui varie selon la période de l’année.
- Métier en tension
- métier où les employeurs peinent durablement à recruter.
Sources
- France Travail, Besoins en main-d’œuvre : 2,28 millions de postes à pourvoir en 2026, 21 avril 2026 (consulté en novembre 2026).
- France Travail, Base open data BMO 2026, calculs Happy To Meet You par métier et par région (consulté en novembre 2026).
- La finance pour tous, Quels besoins en main-d’œuvre en France en 2026 ?, 24 avril 2026 (consulté en novembre 2026).
- Indeed Hiring Lab, avril 2026, repris par Stéphane Larue News (consulté en novembre 2026).
- Groupe Randstad France, communiqué sur l’hybridation des compétences, 23 juillet 2026 (consulté en novembre 2026).
- Apec, Les cadres et l’IA, mai 2026 (consulté en novembre 2026).
- France Travail, Les métiers de l’IA et de la Data en 2026, 1er septembre 2026 (consulté en novembre 2026).
Article publié en novembre 2026. Les chiffres par métier proviennent des données ouvertes BMO 2026, où certains petits effectifs sont masqués : les totaux régionaux peuvent légèrement différer des publications officielles.
Nouvel article
Vidéos marque employeur
La Happy Family